In dieser Aufstellung sind nur die im Jahr 2001 noch existierenden Nachfolgebetriebe erfasst. Alle seit 1957 neu entstandenen Betriebe sind hier nicht aufgeführt, es soll nur der Strukturwandel der letzten vier Jahrzehnte dargestellt werden.
Branche | Bezeichnung / Name | Inhaber | Standort 1957 | Betrieb 2001 | Standort 2001 |
Alkoholfreie Getränke | Heinrich Eckhardt | Heinrich Eckhardt | Frankfurter Str. 38 | ||
Apotheke | Löwenapotheke | Karl Fleischhut | Bahnhofstr. 26 | ||
Apotheke | Adler Apotheke | Friedrich Münker | Forststr. 10 | Jochen Ritter | |
Architekt | Fritz Gipper | Fritz Gipper | Kurfürstenstr. 21 | ||
Architekt | Bernhard Scherp | Bernhard Scherp | Vor den Erlen 8 | ||
Arzt | Dr. Alfred Klapsing | Dr. Alfred Klapsing | Engelstr. 11 | Dr. Heribert Klapsing | |
Arzt | Dr. Jean Lasch | Dr. Jean Lasch | Hindenburgstr. 5 | ||
Arzt | Dr. Günther Rothfuchs | Bahnhofstr. 52 | Dr. Helmut Hennighausen | Bahnhofstr. 52 | |
Arzt, Hals- u. Nasen | Dr. Ludwig Pöllmann | Gartenstr. 21 | |||
Autoelektrik | Hans Günther | Hans Günther | Alte Kasseler Str. 13 | H. Günther GmbH & Co. KG | Alte Kasseler Str. 13 |
Autoreparatur | Hans Meister | Hans Meister | Fritzlarer Str. 6 | ||
Autoreparatur | Franz Plischke | Franz Plischke | Gartenstr. 10 | ||
Autovermietung (Taxi) | Robert Bardenheier | Robert Bardenheier | Frankfurter Str. 30 | ||
Autovermietung (Taxi) | Lieselotte Breyther | Lieselotte Breyther | Alte Kasseler Str. 12 | ||
Autovermietung (Taxi) | Kurt Gissel | Kurt Gissel | Grüner Weg 4 | ||
Bäckerei | Rudolf Crause | Rudolf Crause | Kirchplatz 7 | Bäckerei Crause Inh. Gude, Neumann | Kirchplatz 7 |
Bäckerei | Hans Holzhauer | Hans Holzhauer | Am Friedhof 7 | ||
Bäckerei | Willi Schneider | Willi Schneider | Kasseler Str. 14 | Christian Dehne | Wilhelm-Dilich-Str. 14 |
Bau- und Möbelschreinerei | August Mose | August Mose | Homberger Str. 2 | A. Mose Inh. Dieter Mose | Forststr. 33 |
Baustoffe | Fritz Blecher | Fritz Blecher | Trieschweg 2 | Blecher KG | Trieschweg 2 |
Bauunternehmen | Heinrich Fröhlich | Heinrich Fröhlich | Bahnhofstr. 40 | Otto Fröhlich GmbH, Inh. Werner Fröhlich | Tannenbergstr. 33 |
Bauunternehmen | Otto Neddermeyer | Otto Neddermeyer | Bahnhofstr. 40 | Otto Fröhlich GmbH, Inh. Werner Fröhlich | Tannenbergstr. 34 |
Bauunternehmen | Georg Schlechter | Georg Schlechter | Truschelweg 3 | ||
Bauunternehmen | Wilhelm Homburg | Wilhelm Homburg | Grüner Weg 17 | Homburg Hoch- u. Tiefbau GmbH, Inh. Helmut Homburg | Grüner Weg 17 |
Bauunternehmen | Willy Schmidt | Willy Schmidt | Gartenstr. 13 | ||
Bierverleger | Willi Corell | Willi Corell | Bahnhofstr. 19 | Heinrich Korell Inh. Ralf Korell | Bahnhofstr. 13 |
Bierverleger | Erich Wagner | Erich Wagner | Bahnhofstr. 13 | Hartmut Wagner | Rosenstr. 4 |
Büro- und Schreibbedarf | Oskar Mausolff | Oskar Mausolff | Kirchplatz 5 | ||
Büro- und Schreibbedarf | Georg Strube | Georg Strube | Bahnhofstr. 29 | ||
Cafe | Hans Holzhauer | Hans Holzhauer | Am Friedhof 7 | Seniorencafe e.V. | Landgrafenstr. 4 |
Cafe | Horst Schneider | Horst Schneider | Gartenstr. | ||
Dachdecker | Heinrich Horstmann | Heinrich Horstmann | Gartenstr. 19 | Hans Horstmann GmbH | Landgrafenstr. 49 |
Dachziegel- Produktion | Georg Schlechter | Georg Schlechter | Truschelweg 3 | ||
Drescherei | Hans Heinrich Fennel | Hans Heinrich Fennel | Wimmer 6 | ||
Drescherei | Johannes Leitheiser | Johannes Leidheiser | Engelstr. 1 | ||
Drogerie | Irma Zetsche | Irma Zetsche | Bahnhofstr. 37 | ||
Eisenbahn-Gleisbau | Fa. Otto Neddermeyer | Fa. Otto Neddermeyer | Bahnhofstr. 42 | ||
Eisenwaren | Fritz Gemmecker | Fritz Gemmecker | Fritzlarer Str. 7 | Peter Gemmecker | Fritzlarer Str. 7 |
Elektrogeschäft | Karl Kahl | Karl Kahl | Bahnhofstr. 30 | Klaus Hessler | Bahnhofstr. 30 |
Fahrräder | Heinrich Fennel | Heinrich Fennel | Bahnhofstr. 33 | ||
Fotografen | Valentin Jäger | Valentin Jäger | Bahnhofstr. 50 | ||
Frisör | Heinrich Nennstiel | Heinrich Nennstiel | Am Markt 1 | Martina Nennstiel-Koch | Am Markt 9 |
Frisör | Sauer & Boch | Sauer & Boch | Forststr. 1 | ||
Frisör | Kurt Schröder | Kurt Schröder | Bahnhofstr. 27 | ||
Fuhrbetrieb | Hans Kahl | Hans Kahl | Alte Kasseler Str. 12 | ||
Fuhrbetrieb | Walter Löwer | Walter Löwer | Ziegenhainer Str. 8 | ||
Fuhrbetrieb | Gustav Mücke & Sohn | Gustav Mücke & Sohn | Zeppelinstr. 2 | ||
Fuhrbetrieb | Anton Vorreiter | Anton Vorreiter | Lindenstr. 6 | ||
Fuhrbetrieb | Karl Hansmann | Karl Hansmann | Frankfurter Str. 38 | ||
Fuhrbetrieb | Konrad Muth | Konrad Muth | Zeppelin Str. 4 | ||
Fuhrbetrieb | Jenny Vossick | Jenny Vossick | Kasseler Str. 17 | ||
Gartenbaubetrieb | Rudolf Schefer | Rudolf Schefer | Ottostr. 7 | ||
Gartenbaubetrieb | Elli Schmidt | Elli Schmidt | Am Markt 5 | Elli Schmidt | Am Markt 5 |
Gaststätten | Bahnhofsgaststätte | Adele Emde | Bahnhofstr. 1 | ||
Gaststätten | Zum Goldenen Löwen | Martha Hühner | Fritzlarer Str. 16 | Marie Hühner | |
Gaststätten | Bürgerstube (Blaue Maus) | Lothar Illies | Ziegenhainer Str. 23 | ||
Gaststätten | Gasthaus Kahl | Karl Ludwig Kahl | Bahnhofstr. 28 | Diskothek Come In Inh. Gerhard Kahl | |
Gaststätten | Gaststätte Kronenberger | Karl Kronenberger | Bahnhofstr. 49 | Gaststätte Kronenberger, Inh. Ehepaar Eckert | Am Eck 4 |
Gaststätten | Zur Krone | Johannes Mardorf | Kurfürstenstr. 6 | Heinrich Mardorf | |
Gaststätten | Zur Traube | Heinrich Otto | Kasseler Str. 1 | Erna Otto | Wilhelm-Dilich-Str. 1 |
Gaststätten | Werner Weiler | Werner Weiler | Frankfurter Str. 12 | ||
Gaststätten | König von Preussen | Rudolf Wittmer | Bahnhofstr. 9 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Erich Sendker | Erich Sendker | Wimmer 22 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Karl Gola | Karl Gola | Zeppelinstr. 5 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Marie Hühner | Marie Hühner | Frotzlarer Str. 16 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Heinrich Koch | Heinrich Koch | Forststr. 1 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Werner Löwer | Werner Löwer | Ziegenhainer Str. 8 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Katharina Mardorf | Katharina Mardorf | Kasseler Str. 11 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Willi Mardorf | Willi Mardorf | Bahnhofstr. 14 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Elfriede Dittmar | Elfriede Dittmar | Lindenstr. 2 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Wilhelm Friderici | Wilhelm Friderici | Gartenstr. 14 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Lotte Eimer | Lotte Eimer | Kurfürstenstr. 25 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Corell & Vorreiter | Corell & Vorreiter | Lindenstr. 6 | Edeka Neukauf, Inh. Hans Pollmer | |
Gemischtwaren/Lebensmittel | Lothar Illies | Lothar Illies | Ziegenhainer Str. 23 | ||
Gemischtwaren/Lebensmittel | Thams & Garfs | Thams & Garfs | Bahnhofstr. 31 | ||
Getreide-/Düngerhandel | E. A. Wolters | E. A. Wolters | Grüner Weg | ||
Getreide-/Düngerhandel | Raiffeisen Warenzentrale (Kornhaus) | Bahnhofstr. 23 | VR Bank Chattengau | ||
Grabsteine | Rudi Förster | Rudi Förster | Gartenstr. 1 | Bernd Förster Steintechnik GmbH | Ziegenhainer Str. 24 |
Grabsteine | Hermann Ochs | Hermann Ochs | Bahnhofstr. 34 | ||
Hebamme | Katharina Lumpe | Katharina Lumpe | Am Kirchplatz | ||
Hebamme | Trapp | Trapp | Bahnhofstr. 29 | ||
Heilpraktiker | Heinrich Hecker | Heinrich Hecker | Bahnhofstr. 22 | ||
Kino | Löwen-Lichtspiele | Karl Stein | Grüner Weg 4 | ||
Klempner, Installation | Johannes Breiding | Johannes Breiding | Forststr. 6 | Breiding & Sohn, Inh. Harald Breiding | Forststr. 6 |
Klempner, Installation | Konrad Ochs | Konrad Ochs | Ottostr. 15 | Konrad Ochs GmbH | Pestalozzistr. 3 |
Klempner, Pumpen | Franz Heller | Franz Heller | Frankfurter Str. 8 | 1960 von Fa. Horstmann übernommen | |
Kohlenhandel | Hans Kahl | Hans Kahl | Alte Kasseler Str. 12 | ||
Kohlenhandel | Willi Mardorf | Willi Mardorf | Bahnhofstr. 14 | ||
Kohlenhandel | Konrad Muth | Konrad Muth | Zeppelinstr. 4 | ||
Kohlenhandel | Friderici | Friderici | Kasseler Str. 14 | ||
Korbwaren | Georg Germeroth | Friedrich Vonhold | Fritzlarer Str. 14 | Erna Vonhold | Fritzlarer Str. 14 |
Küferei | Heinrich Völker | Heinrich Völker | Frankfurter Str. 26 | ||
Leihbücherei | Ernst Baier | Ernst Baier | Im Bahnhof | ||
Leihbücherei | Georg Strube | Georg Strube | Bahnhofstr. 19 | ||
Maler/Anstreicher | Rudolf Karsunke | Rudolf Karsunke | Engelstr. 25 | ||
Maler/Anstreicher | Heinrich Otto | Heinrich Otto | Fritzlarer Str. 22 | ||
Maler/Anstreicher | Johannes Scherer | Johannes Scherer | Bahnhofstr. 46 | ||
Metzgerei | Fritz Asmus, Karl Bauer | Fritz Asmus, Karl Bauer | Kurfürstenstr. 10 | ||
Metzgerei | Otto Bachmann | Otto Bachmann | Ziegenhainer Str. 2 | ||
Metzgerei | Karl Otto | Karl Otto | Kasseler Str. 13 | Frieder Wenghöfer | Wilhelm Dilich Str. 13 |
Metzgerei | Karl Schulze | Karl Schulze | Bahnhofstr. 21 | ||
Milch- u. Molkereiprodukte | Lotte Eimer | Lotte Eimer | Kurfürstenstr. 25 | ||
Milch- u. Molkereiprodukte | Karl Kronenberger | Karl Kronenberger | Bahnhofstr. 49 | ||
Molkerei | Molkerei Prelle | Prelle | Bahnhofstr. 44 | ||
Motorenwerke | Edertal-Motorenwerke | Graßhoff, Czerwinski | Harler Weg | Elektromotoren GmbH | Lerchenweg 1 |
Optiker | Willi Ressel | Willi Ressel | Bahnhofstr. 17 | ||
Porzellan- u. Glaswaren | Bechtel & Krausbauer | Bechtel & Krausbauer | Frankfurter Str. 1 | ||
Putzmacherei | Erna Bardenheier | Erna Bardenheier | Frankfurter Str. 30 | ||
Sägewerk | Fritz Blecher | Fritz Blecher | Trieschweg 2 | ||
Sägewerk | A. Mose | A. Mose | Forststr. 31 | ||
Sattler, Polsterer | Karl Heimel | Karl Heimel | Bahnhofstr. 35 | ||
Schlosserei | Willi Eisenberg | Willi Eisenberg | Querallee 9 | Autohaus Eisenberg | Waldecker Str. 9 |
Schlosserei | Heinrich Fennel | Heinrich Fennel | Bahnhofstr. 33 | ||
Schlosserei | Konrad Momberg | Konrad Momberg | Ziegenhainer Str. 12 | ||
Schmiede | Hans-Heinrich Fennel | Hans-Heinrich Fennel | Wimmer 6 | ||
Schmiede | Hermann Kahl | Hermann Kahl | Am Friedhof 10 | Autohaus Kahl | Im Niederfeld 2 |
Schmiede | Johannes Kaiser | Johannes Kaiser | Kasseler Str. 23 | ||
Schneiderei | Christian Bachmann | Christian Bachmann | Gartenstr. 15 | ||
Schneiderei | Eckhard Brauer | Eckhard Brauer | Engelstr. 5 | ||
Schneiderei | Franz Hjesek | Franz Hjesek | Forststr. 1 | ||
Schneiderei | Konrad Muth | Konrad Muth | Wimmer 10 | ||
Schneiderei | Willi Nelke | Willi Nelke | Tannenbergstr. 1 | ||
Schneiderei | Heinrich Österling | Heinrich Österling | Frankfurter Str. 24 | ||
Schreinerei | Eckhard Lumpe | Eckhard Lumpe | Kirchplatz 15 | Tischlerei Lumpe | |
Schreinerei | A. Mose | A. Mose | Homberger Str. 2 | Inh. Dieter Mose | |
Schreinerei | Konrad Pilgram | Konrad Pilgram | Bahnhofstr. 32 | ||
Schreinerei | Ludwig Schäfer | Ludwig Schäfer | Engelstr. 18 | ||
Schuhmacher | Adam Hellwig | Adam Hellwig | Fritzlarer Str. 5 | August Weniger | |
Schuhmacher | Heinrich Horn | Heinrich Horn | Forststr. 23 | ||
Schuhmacher | Richard Leschke | Richard Leschke | Engelstr. 23 | ||
Schuhmacher | Friedrich Strippel | Friedrich Strippel | Kurfürstenstr. 8 | ||
Schuhmacher | Karl Strippel | Karl Strippel | Fritzlarer Str. 18 | ||
Schuhwaren | Georg Brencher | Georg Brencher | Hindenburgstr. 2 | ||
Schuhwaren | Karl Strippel | Karl Strippel | Fritzlarer Str. 18 | Frank Wurst | |
Stellmacher | Heinrich Morsch | Heinrich Morsch | Fritzlarer Str. 6 | ||
Straßenbau | Arnold Gerhardt | Arnold Gerhardt | Gartenstr. 1 | ||
Straßenbau | Heinrich Wiederhold | Heinrich Wiederhold | Gartenstr. 4 | ||
Tankstellen | Wolfgang Greiner | Wolfgang Greiner | Engelstr. 30 | Greiner GmbH Mineralölvertrieb | |
Tankstellen | Johannes Kaiser | Johannes Kaiser | Kasseler Str. 23 | ||
Textilien | Heinrich Göbel | Heinrich Göbel | Bahnhofstr. 48 | Bekleidungshaus Willi Göbel | Landgrafenstr. 1 |
Textilien | Karl Lohrey | Karl Lohrey | Bahnhofstr. 26 | ||
Textilien | Georg Mansfeld | Georg Mansfeld | Gartenstr. 2 | ||
Textilien | Richwien & Goerigk | Richwien & Goerigk | Bahnhofstr. 31 | ||
Textilien | C. Rüdiger KG | Bahnhofstr. 55 | |||
Tierarzt | Dr. med. vet. E. Meuer | Dr. med. vet. E. Meuer | Frankfurter Str. 1 | Dr. G. Weber, B. Schmidt, C. Mangold | Aussiger Str. 3 |
Uhrmacher | Kurt Amling | Kurt Amling | Bahnhofstr. 37 | ||
Vulkanisierbetrieb | Fritz Klotz | Fritz Klotz | Alte Kasseler Str. 15 | Reifen Apel GmbH | |
Wäscherei | Annemarie Wittmer | Annemarie Wittmer | Bahnhofstr. 9 | ||
Zahnarzt | Otto Ritter | Otto Ritter | Bahnhofstr. 50 | Dr. Reinhard Ritter | Bahnhofstr. 50 |
Zahnarzt | Fritz Göbel | Fritz Göbel | Engelstr. 14 | Dr. Gabor | Im Niederfeld 3 |
Zahnarzt (Dentist) | Hermann Gulder | Hermann Gulder | Tannenbergstr. 15 | ||
Zahnwaren- Großhandel | Walter Pluschke | Walter Pluschke | Grüner Weg 9 | ||
Zimmerei | Willi Schmidt | Willi Schmidt | Gartenstr. 13 |